161110_icono_product_teaser Shape Shape 161110_icono_product_teaser icon-arrow-left icon-arrow-right icon-first icon-last 161110_icono_product_teaser 161110_icono_product_teaser location-pin 161110_icono_product_teaser 161110_icono_product_teaser contact-desktop-white careers-desktop-white

The invisible force for your business.


Diesel Floating - Monatliches Floating (Stand: Mai 2019)

Die Kosten für Benzin und Diesel unterliegen erheblichen Schwankungen und stellen zunehmend einen unkalkulierbaren Kostenfaktor dar. Bei der Schenker Deutschland AG schlägt der Treibstoff bei den Stückgut-/Netzwerkverkehren immerhin mit etwa 12 Prozent an den Gesamtkosten für die speditionelle Leistungserbringung zu Buche. Im Bereich der Teil- und Komplettladungsverkehre liegt der Anteil deutlich höher.

Zur Berechnung des Dieselzuschlages orientiert sich DB Schenker am "Index des Statistischen Bundesamtes für Dieselpreise bei Abgabe an Großverbraucher". Nach dem so genannten Floating-Modell wird der Dieselzuschlag um 0,5 Prozentpunkte erhöht oder gesenkt, wenn sich der Index um 4 Prozent nach oben bzw. unten bewegt.


Umsetzung des Floating-Modell bei der Schenker Deutschland AG

 Index     Differenz    Diesel-Gültig ab:
  zur Basiszuschlag 
April 2019    
März 2019108,87,94%4,5%01.05.2019
Februar 2019109,58,63%5,0%01.04.2019
Januar 2019106,65,75%4,5%01.03.2019
Dezember 2018111,210,32%5,0%01.02.2019

November 2018

122,921,9%6,5%01.01.2019
Oktober 2018119,518,6%6,0%01.12.2018
September 2018115,915,0%5,5%01.11.2018
August 2018*111,911,0%5,0%08.10.2018
Juli 2018109,38,4%5,0%01.09.2018
Juni 2018110,29,3%5,0%01.08.2018
Mai 2018111,110,2%5,0%01.07.2018
April 2018105,44,6%4,5%01.06.2018
März 2018101,50,7%4,0%01.05.2018
Februar 2018101,40,6%4,0%01.04.2018
Januar 2018104,63,8%4,0%01.03.2018
Dezember 2017102,51,7%4,0%01.02.2018
November 2017101,50,7%4,0%01.01.2018
Oktober 2017100,7-0,1%4,0%01.12.2017
September 2017     99,0-1,8%4,0%01.11.2017
August 201795,6-5,2%3,5%01.10.2017
Juli 201794,9-5,9%3,5%01.09.2017
Juni 201793,7-7,0%3,5%01.08.2017
Mai 201797,2-3,4%4,0%01.07.2017
April 2017100,90,1%4,0%01.06.2017
März 201798,3-2,5%4,0%01.05.2017
Februar 2017101,91,1%4,0%01.04.2017
Januar 2017101,30,5%4,0%01.03.2017


* ACHTUNG: Das Statistische Bundesamt aktualisiert alle 5 Jahre die Bemessungsbasis der diversen Preisindizes. Zum Oktober 2018 wurde somit planmäßig die Anpassung der Indizes vom Basisjahr 2010 auf das neue Basisjahr 2015 vorgenommen. Die Umstellung fand mit dem Berichtsmonat August 2018 statt (Veröffentlichung am 5. Oktober 2018). Die Berechnung des Floating Modells bei DB Schenker verändert sich hierdurch selbstverständlich nicht. Das Floating Modell basiert nach wie vor auf dem jeweils gültigen Index des Statistischen Bundesamts.


Konkret bedeutet das:

Beim Absinken des Preisniveaus profitieren die DB Schenker-Kunden automatisch. Im Gegenzug erhöht sich der Dieselzuschlag, wenn die Energiekosten signifikant steigen. Der Dieselzuschlag wird monatlich an die reale Preissituation angepasst. Für die Anwendung des "Floating-Modells" spricht nicht zuletzt, dass der administrative Aufwand auf ein Minimum gesenkt wird. 

Effizienzsteigerungen bewirken viel - sie reichen aber nicht aus

Die Energiepreisentwicklung kann ein Wirtschaftsunternehmen nicht beeinflussen. Sehr wohl aber kann es Maßnahmen ergreifen, um den Verbrauch zu reduzieren. In dieser Hinsicht unternimmt die Schenker Deutschland AG seit Jahren beträchtliche Anstrengungen:

  • Verstärkter Einsatz von Großraumzügen
  • Durchführung von Fahrerschulungen zum Thema "Sparsames Fahren"
  • Steuerung der Verkehre über zentrale Hubs (Vermeidung von Leerfahrten, bessere Lkw-Auslastung,Optimierung der Verkehrsabläufe)

Diese und viele weitere Maßnahmen zur Effizienzsteigerung reduzieren den Energieverbrauch. Eine Kompensation der gestiegenen Dieselpreise ist auf diese Weise allerdings nicht möglich.