Találja meg pontosan, amit keres

  • Kérjük, válassza ki a helyszínt és a nyelvet

  • tengeri szállítmányozás

    EJECUTIVO DE SERVICIO AL CLIENTE (OCEAN)

    Helyszín
    Mexico City, Mexikó
    Pozíció szint
    szakemberek
    Foglalkoztatás típusa, Munka típusa
    Full time
    Kiadási dátum, azonosítósz.
    , 325040

    Az Ön feladatai

    En operaciones en Freight Forwarding (Aéreo o Marítimo), Trainee de Customer Service
    Conocimiento de logística en puerto y aeropuerto (maniobras de carga- descarga, transferencias, confrontas, etc.).
    Resolución de problemas y toma de decisiones en procesos logísticos.
    Manejo básico de diferentes tipos de mercancías (sobredimensionado, peligroso, refrigerado).
    Experiencia básica en la comprensión de necesidades del cliente.
    **En caso de Promoción interna y no cumplir con el tiempo indicado, deberá ser justificado el cambio por el supervisor y aceptación del siguiente nivel de mando.

    Követelmények

    Conocimientos básicos sobre la lectura de cotizaciones
    Comercio exterior.
    Manejo de documentos de exportación e importación de diferentes tipos de carga (peligrosa, perecederos, etc.) y embarques aéreo y marítimo.
    Normatividad nacional e internacional del tráfico de mercancías.
    Aplicación correcta de los INCOTERMS.
    Alcance, limitaciones y las responsabilidades de la Compañía frente a clientes y filiales.
    Conocimientos geográficos de principales puertos, aeropuertos y cruces internacionales.
    Facilidad en el manejo y aprendizaje de los sistemas de gestión de embarques.
    Cálculo de peso y cubicaje.
    Coordinación de transporte en las diferentes modalidades conociendo el proceso básico de despacho aduanal (importación y exportación).

    Az ajánlatunk

    DB Schenker es el proveedor líder global de servicios de logística. Respaldamos a la industria y el comercio en el intercambio global de mercancías a través del transporte terrestre, el transporte aéreo y marítimo internacional, la logística de contratos y la gestión de la cadena de suministro

    További információ található az adatvédelmi irányelvünkben.