Skip to content
Логотип DB SCHENKER


Российский офис DB Schenker выступил в роли сквозного экспедитора в международной мультимодальной перевозке из Европы в Монголию

В начале 2021 года завершилась очередная  комплексная мультимодальная перевозка из Европы в Азию транзитом через Россию по маршруту Вайтерштадт  (Германия)  - Улан-Батор (Монголия) с перегрузкой из одного вида транспорта в другой в Москве (терминал Селятино). 

Сложностей у проекта было немало. Одна из них заключалась в особенностях самого груза. Это была партия косметической продукции, которая относится к 3-му классу опасности и требует строгого соблюдения температурного режима. Из Германии груз был доставлен в Москву на авторефрижераторе, затем, с соблюдением температурного режима, перегружен в ЖД рефрижераторные контейнеры на СВХ под таможенным контролем и отправлен по железной дороге получателю в Улан-Батор.

До пандемии данные грузы в Монголию чаще перевозились автомобильным транспортом. Однако, сейчас, когда из-за мер по ограничению распространения вируса,  автомобильные переходы между Монголией и Российской Федерацией оказались закрыты, данный способ доставки стал недоступен. 

Ограничение движения продлили до 1 февраля 2021 года. Ранее движение было приостановлено до 18 января 2021 года с целью предотвращения распространения COVID-19.

С 1 февраля на пограничном пункте пропуска Алтан - Булаг (Монголия), сопредельный российский пункт пропуска Кяхта, раз в неделю будет разрешен проезд грузовиков с медикаментами, медицинским оборудованием и продовольствием. Перевозка грузов будет организована путем передачи полуприцепа/прицепа с грузом перевозчика монгольским экспедиторам в зоне таможенного оформления и досмотра, после чего экспедиторы доставят груз до конечного пункта назначения монгольскими тягачами.

 В данной ситуации потребовалось альтернативное решение, которое и было разработано отделами мультимодальных решений и наземных перевозок кластера DB Schenker Россия/Евразия.

Груз решено было доставить в Монголию по железной дороге, поскольку железнодорожный переход между РФ и Монголией не попадает под ограничительные меры двух стран и работает в полную силу.

В итоге мультимодальная перевозка заняла несколько больше времени, чем доставка автотранспортом из-за необходимости перегрузки в контейнеры и ожидания поезда, тем не менее, сроки доставки получились более, чем приемлемыми, особенно в условиях действующих ограничений в Европе и на границе с Монголией.

Сотрудникам российского отдела мультимодальных решений удалось договориться со всеми участниками цепочки поставки и успешно реализовать доставку 2-х контейнеров из Москвы в Монголию. Поставка в Москву была организована при поддержке отдела наземных автомобильных перевозок. Именно они нашли машины максимально быстро и организовали транспортировку груза.

Так как в этой перевозке и отправитель, и получатель были иностранными компаниями, которые не являются резидентами РФ, российское подразделение DB Schenker выступило в роли сквозного экспедитора, то есть лица, ответственного перед таможенными органами РФ за транзитные таможенные операции с иностранным грузом на территории Российской Федерации.

Среднее транзитное время по маршруту Германия-Монголия через Россию составляет около 3-х недель, если груз перевозится автотранспортом, и около одного месяца, если используется перегрузка на ж/д.